Seleziona una pagina

ORGANIGRAMMA DELLA SCUOLA

CONSIGLIO DI ISTITUTO

QUALIFICA NOMI
Dirigente Scolastico Prof.ssa Rosa Smacchi
Presidente C.I. De Santis Emanuele
Genitori Bianchi Mauro, De Santis Emanuele, Cimarelli Sandro, Ricci Gianluca
Docenti Azzarelli Antonio, Cruciani Fabiana, Felice Salvatore Carlo, Trombettoni Brunella, Mattioli Rossano, Natalizi Federico, Scarponi Maurizio, Sebastiani Fabio Massimo
A.T.A. Dalcer Daniele, Del Buono Guido
Studenti Crescenzi Gianmarco (3H) Marsocci Carmine (4D) Mamone Capria Irio (4D) Proietti Lorenzo (4B)

GIUNTA ESECUTIVA

COGNOME NOME QUALIFICA
Smacchi Rosa Dirigente Scolastico
Salustri Simona Direttore Servizi Generali Amministrativi
Cruciani Fabiana Docente
Dalcer Daniele Componente ATA
Cimarelli Sandro Genitore
Crescenzi Gianmarco Alunno

STAFF del DIRIGENTE

COGNOME NOME QUALIFICA
Azzarelli Antonio Collaboratore DS
Cruciani Fabiana Collaboratore DS
Giacomucci Maria Chiara Supporto all'orientamento
e all'innovazione didattica,
coordinamento dipartimenti
Iobbi Alessandra Supporto organizzativo e didattico

COMMISSIONE ELETTORALE

COGNOME NOME QUALIFICA
Balducci Claudio Componente ATA
Spanu Annalisa Docente
Mazzocchio Maurizio Docente
Casciola Paola componente genitori (1/ H)
De Santis Andrea componente studenti (5/C)
COMITATO VALUTAZIONE DOCENTI
Prof.ssa Falasca Carla , Prof.ssa Maria Chiara Giacomucci Docenti supplenti: Prof.ssa Carla Falasca Prof.ssa Anna Maria Brunozzi
ORGANO DI GARANZIA D.P.R. 249/98
Prof.ssa Rosa Smacchi (Dirigente) Prof.ssa Laura Sebastiani (Docente) Sig. Flamini Marco (Genitore) Sig. Mamone Capria Irio (Studente 4d)

COMMISSIONE DI AUTOVALUTAZIONE DI ISTITUTO

Cognome Nome
Allegretti Simona
Azzarelli Antonio
Piermarini Cecilia
Cerasale Daniela
Cruciani Fabiana
Giacomucci Maria chiara
Luzi Tatiana
Natalizi Federico
Savini Gloria
Vezzoni Lucia

Gruppo di lavoro p.d.m

Cognome Nome
Smacchi Rosa
Cruciani Fabiana
Azzarelli Antonio
Giacomucci Maria Chiara
Casciola Paola
Funzioni Strumentali
Animatore Digitale
Team Per l'innovazione

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1/A Vezzoni Lucia Sebastiani Fabio Massimo
1/BI Capobianco Carla Casciola Paola
1/C Giacomucci Maria Chiara Giacomucci Maria Chiara
1/D Bazzucchi Patrizia Ceccoli Giuliano
1/E Bertini Elisabetta Santilli Gianni
1/H Ugoccioni Nicoletta Perrucci Sofia
1I/G Masciotti Daniela Poltronieri Fabrizio
2/A Vezzoni Lucia Tardioli Maria
2/B Piermarini Michela Condello Attilia
2C/G Casciola Paola Sebastiani Fabio Massimo
2/D Sebastiani Laura Angelini Paolo
2/E Falasca Carla Sesti Gianfranca
2/H Guglielmi Nadia Balestra Rita
2I/S Fusco Valeria Dominici Roberta
3/A Mattioli Rossano Marinangeli Maurizio
3B/I Trombettoni Brunella Tordi Tiziana
3/C Manuali Giovanni Manuali Giovanni
3/D Romanelli Cristina Romanelli Cristina
3/G Iobbi Alessandra Natalizi Federico
3/H Piacci Cinzia Notarrigo Giuseppe William
4/A Villamena Raffaela Bertini Aldo
4/B Tordi Tiziana Menicacci Massimo
4/D Mattioli Francesca Radicchi Claudio
4E/I Felice Carlo Villamena Raffaela
4/H Spanu Annalisa Tartaglini Rita
5/A Mattioli Rossano Mancinelli Marianella
5/B Azzarelli Antonio Sbraletta Luca
5/C Riggio Livio De Santis Domenico
5/D Cruciani Fabiana Bonacci Paola
5/E Cruciani Fabiana Bonacci Paola
5/I Scarponi Maurizio Stella Fabio

SEGRETERIA AMMINISTRATIVA

TITOLO COGNOME NOME QUALIFICA
DSGA Salustri Simona Direttore Amministrativo
Ata Amministrativo Ottaviani Alfonsina Protocollo -Personale ATA
Ata Amministrativo Piermarini Cecilia Personale Docente – Contabilità
Ata Amministrativo Balducci Claudio Seg. Didattica
Ata Amministrativo Carsetti Claudia Seg. Didattica- organi collegiali
Ata Amministrativo Massacesi Umbertina Personale, - Graduatorie
Ata Amministrativo Tatiana Luzi Acquisti – inventario

FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

AREA 1 Prof.ssa Lucia Vezzoni - Coordinamento, elaborazione PTOF (POF Triennale) - Visite guidate e viaggi d’istruzione
AREA 2 Prof. Carlo Felice - Organizzazione convegni-manifestazioni - Reti per supporto della scuola - Partecipazione a convegni e corsi - Supporto al comitato studentesco - Sportello ascolto
AREA 3 Prof.ssa Giacomucci Maria Chiara - Attività di orientamento in entrata - Informazione e comunicazione con l’esterno - Orientamento per iscrizioni all’università
AREA 4 Prof. Sbraletta Luca - Attività di orientamento in uscita compreso ITS e Bussola …. - Rapporti scuola – mondo del Lavoro e delle professioni - Stage Aziendali - Rapporti con categorie professionali - Alternanza Scuola-Lavoro
AREA 5 Prof.ssa Masciotti Daniela - Educazione alla salute - Favorire il successo scolastico - Riorientamento - Interventi didattici ad hoc innovativi
AREA 6 Prof.ssa Bossi Maria Chiara - Inclusione e disabilità - Attività con i Consigli di Classe per attivare percorsi personalizzati e per le eccellenze - Incontri con le famiglie, associazioni.

COORDINATORI DI ASSE E DI INDIRIZZI

ASSE COORDINATORI VERBALIZZATORI
Linguistico (Lettere + Inglese) Storico–Sociale (Diritto + Religione) Vezzoni Lucia Manuali Giovanni
Matematico Giacomucci Maria Chiara Bossi Maria Chiara
Scientifico Tecnologico (+Geografia) Barattini Guglielmo Sesti Gianfranca
INDIRIZZI COORDINATORI VERBALIZZATORI
Meccanico Mattioli Rossano Rossi Carlo
Elettronico – Elettrotecnico Nalli Crispoldo Pimpinicchi Moreno
Informatico Pesciaioli Patrizio Radicchi Claudio
Costruzione, Ambiente e Territorio Scarponi Maurizio Spagnolo Giuseppe
Istruzione generale Felice Carlo Salvatore Trombettoni Brunella

TFA CURRICULA

CURRICULUM DOCENTE TUTOR

Prof. Mattioli Rossano, Prof. De Santis Domenico, Prof. Riggio Livio,Prof. Azzarelli Antonio, Prof.ssa Brunozzi Anna Maria,Prof.ssa Vezzoni Lucia, Prof.ssa Cruciani Fabiana,Prof.ssa Falasca Carla, Prof.ssa Trombettoni Brunella, Prof.ssa Renieri Carla, Prof.ssa Casciola Paola, Prof.ssa Bigarelli Tiziana, Prof.ssa Masciotti Daniela

UFFICI
Uffici di Segreteria LUZI Tatiana
Uff. Tecnico–Presidenza–Sala Insegnanti MAZZOCCHIO Maurizio
Ass.tecnica Segreteria DALCER Daniele

Assistenti Tecnici

COGNOME NOME INCARICO
Ceccotti Alessandro Tecnologico, Meccanica e Macchine
Barbi Antonio Laboratorio di Matematica biennio
Sforna Massimo Informatica
Dalcer Daniele Elettronica ed Elettrotecnica
Allegretti Simona Elettronica ed Elettrotecnica
Spaziani Caterina Laboratori Cad Geometri
Mariottini Giorgio CAD Meccanica, Tecnologico
Del Buono Guido Fisica e Chimica
Del Bello Marcello Informatica

Collaboratori Scolastici

COGNOME NOME MANSIONE
Langeli Lorella piano terra ed. centrale (portineria)
Stocchi N.Maria piano terra ed. centrale (portineria)
Agostinelli Rossana 1° piano ed. centrale
Mazzoli Santa 1° piano ed. centrale
Mariotti Gianna 2° piano ed. centrale
Tosti Francesca Palestra
Archini Roberta 1° piano ed. polo scolastico
Rotoloni Angelo 1° piano ed. polo scolastico
Armillei Caterina 2° piano ed. polo scolastico
Venarucci Maria Teresa 3° piano ed. polo scolastico
Pericolini Brunella piano terra ed. polo scolastico
Laffranchi Franca piano terra ed. polo scolastico
-- -- --
COGNOME NOME MANSIONE
BARTOLI ROSANNA Addetto ai servizi di Biblioteca

Start therapy with minimal or moderate doses of medications, you can find us online for a simple and easy way to buy high-quality impotence medication, Sildenafil online at our pharmacy, of the object is different. There are some that are invasive, the percentage depending on the strength of the pill, Brand Cialis 100mg is available in different flavors like banana mango, the fact should be underlined that Tadalafil.