Seleziona una pagina

ORGANIGRAMMA

DIRIGENTE

Prof.ssa Rosa Smacchi CV Dirigente Scolastico

CONSIGLIO D'ISTITUTO

QUALIFICA NOMI
Dirigente Scolastico Prof.ssa Rosa Smacchi
Presidente C.I. Vicepresidente Bianchi Mauro Cimarelli Sandro
Genitori Bianchi Mauro, Cimarelli Sandro, Ricci Gianluca, Mariucci Luca
Docenti Azzarelli Antonio, Cruciani Fabiana, Felice Salvatore Carlo, Trombettoni Brunella, Mattioli Rossano, Natalizi Federico, Scarponi Maurizio, Sebastiani Fabio Massimo
A.T.A. Dalcer Daniele, Del Buono Guido
Studenti Veneri Morgan (4D), Antinori Christian (4D), Piermarini Giulia (4D), Mazzei Gabriele (2E)
GIUNTA ESECUTIVA

COGNOME NOME QUALIFICA
Smacchi Rosa Dirigente Scolastico
Salustri Simona Direttore Servizi Generali Amministrativi
Cruciani Fabiana Docente
Del Buono Guido Componente ATA
Cimarelli Sandro Genitore
Veneri Morgan Alunno
STAFF DEL DIRIGENTE
COGNOME NOME QUALIFICA
Azzarelli Antonio Collaboratore DS
Cruciani Fabiana Collaboratore DS
Giacomucci Maria Chiara Coordinamento dipartimenti Coordinamento invalsi Supporto PTOF Responsabile della legalità
Iobbi Alessandra Supporto organizzativo Supporto didattico Supporto A.S.L
COMMISSIONE ELETTORALE
COGNOME NOME QUALIFICA
Balducci Claudio Componente ATA
Spanu Annalisa Docente
Romanelli Cristina Docente
Casciola Paola componente genitori
Carlini Simone componente studenti

 

COMITATO VALUTAZIONE DOCENTI

Dirigente Prof.ssa Smacchi Rosa, Docenti: Prof. Azzarelli Antonio, Prof. Manuali Giovanni, Prof.ssa Giacomucci Maria Chiara, Rappresentante dei genitori: – , Studente: – , Componente esterno: Prof.ssa Fabrizi Cinzia

Referenti per la formazione, legalità, inclusione e prevenzione bullismo
Referente Legalità Prof.ssa Giacomucci M.Chiara Referente per la formazione Prof.ssa Cruciani Fabiana Referente per l’inclusione Prof.ssa Cerasale Daniela Referenti di istituto per le attività di prevenzione e contrasto del bullismo e cyberbullismo Prof.ssa Masciotti Daniela
ORGANO DI GARANZIA D.P.R. 249/98
Prof.ssa Rosa Smacchi (Dirigente) Prof.ssa Laura Sebastiani (Docente) Sig. Flamini Marco (Genitore) Sig. Mamone Capria Irio (Studente 5d)
COMMISSIONE DI AUTOVALUTAZIONE DI ISTITUTO
Cognome Nome
Allegretti Simona
Azzarelli Antonio
Piermarini Cecilia
Cerasale Daniela
Cruciani Fabiana
Giacomucci Maria chiara
Luzi Tatiana
Iobbi Alessandra
GRUPPO DI LAVORO P.D.M
Cognome Nome
Smacchi Rosa
Cruciani Fabiana
Giacomucci Maria Chiara
Villamena Raffaela
Mazzucca  Franca Nicoletta
Manuali Giovanni
Azzarelli Antonio
Mattioli Rossano
Cerasale Daniela
Animatore Digitale Pesciaioli Patrizio
GRUPPO DI LAVORO PER INCLUSIONE G.L.I.
Cognome Nome
Cerasale Daniela
Azzarelli Antonio
Balestra Rita
Crucianelli  Federica
Cruciani Fabiana
Iobbi Alessandra
Savini Gloria
Tiburzi Paola
COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE
COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE
CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1 A/D Tardioli Maria Flamini Antonio
1 C Carletti Francesca Riccioni Angelo
1 E Romanciuc Stefano Brilli Monica
1 F Antonelli Grazia Santilli Gianni
1 G Fucchi Stefania Condello Attilia
1 H Ugoccioni Nicoletta Pazzelli Stefano
1 L Gelosia Mattia Minni Maurizio
1 M Strappini Giulio Santarelli Giuseppe
2 A Piermarini Michela Sebastiani Fabio Massimo
2 B/I Capobianco Carla Carlotti Giuliano
2 C Andriola Michela Peppoloni Michela
2 D Sebastiani Laura Bonacci Paola
2 E Congiunti Antonio Innocenzi Stefano
2 F Fagotti Anna Maria Sesti Gianfranca
2 G Passaquieti Sivia Perrucci Sofia
2 H Guglielmi Nadia Vagnoli Gessica
2 S Gigliarelli Lilia Evangelisti Chiara
3 A Villamena Raffaela Laloni Alberto
3 B/I Masciotti Daniela Tordi Tiziana
3 C Riggio Livio De Santis Domenico
3 D Mattioli Francesca Angeli Mario
3 E Bertini Elisabetta Sonno Massimo
3 H Spanu Annalisa Placidi M. Geltrude
4 A Mariottini Giorgio Mancinelli Marinella
4 B Azzarelli Antonio Menicacci Massimo
4 C/S Trombettoni Brunella Tiburzi Paola
4 D Pesciaioli Patrizio Radicchi Claudio
4 E/I Felice Carlo Salvatore Mattioli Francesca
4 G Antoniucci Dino Bonacci Paola
4 H Mazzucca Franca Nicoletta Notarrigo Giuseppe
5 A Mattioli Rossano Campagnacci Fabio
5 B/I Trombettoni Brunella Tiburzi Paola
5 C Manuali Giovanni Giacomucci M. Chiara
5 D Romanelli Cristina Tartaglini Rita
5 G Iobbi Alessandra Natalizi Federico
5 H Bazzucchi Patrizia Gelosia Mattia
FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA
AREA 1 Prof.ssa Francesca Mattioli e Prof. Giovanni Manuali – Orientamento  entrata e uscita – Interventi didattici ad hoc innovativi
AREA 2 Prof.ssa Villamena Raffaela, Prof.ssa Mazzucca Franca Nicoletta e Prof.ssa Sebastiani Laura– PTOF e POF
AREA 3 Prof.ssa Paola Casciola e prof.ssa Tordi Tiziana – Potenziamento linguistico e certificazioni
AREA 4 Prof.ssa Lucia Vezzoni – Coordinamento, elaborazione PTOF (POF Triennale) – Visite guidate e viaggi d’istruzione

 

COORDINATORI DI ASSE E DI INDIRIZZI
ASSE COORDINATORI VERBALIZZATORI
Linguistico (Lettere + Inglese) Casciola Paola Tardioli Maria
Storico–Sociale (Diritto + Religione) Andriola Michela Sebastiani Laura
Matematico Bazzucchi Patrizia Passaquieti Silvia
Scientifico Tecnologico (+Geografia) Condello Attilia Carletti Francesca
INDIRIZZI COORDINATORI VERBALIZZATORI
Meccanico Mattioli – Antoniucci Sonno Massimo
Elettronico – Elettrotecnico Nalli Crispoldo Sbraletta Luca
Informatico Pesciaioli Patrizio Radicchi Claudio
Costruzione, Ambiente e Territorio Stella Fabio Petroni Piero
Istruzione generale Manuali Giovanni Villamena Raffaela
TFA CURRICULA CURRICULUM DOCENTE TUTOR
Prof. Mattioli Rossano, Prof. De Santis Domenico, Prof. Riggio Livio,Prof. Azzarelli Antonio, Prof.ssa Brunozzi Anna Maria,Prof.ssa Vezzoni Lucia, Prof.ssa Cruciani Fabiana,Prof.ssa Falasca Carla, Prof.ssa Trombettoni Brunella, Prof.ssa Renieri Carla, Prof.ssa Casciola Paola, Prof.ssa Bigarelli Tiziana, Prof.ssa Masciotti Daniela
RESPONSABILI UFFICI (PARTITARI)
UFFICI
Uffici di Segreteria LUZI Tatiana
Uff. Tecnico–Presidenza–Sala Insegnanti MAZZOCCHIO Maurizio
Ass.tecnica Segreteria SFORNA Massimo
SEGRETERIA AMMINISTRATIVA
TITOLO COGNOME NOME QUALIFICA
DSGA Salustri Simona Direttore Amministrativo
Ata Amministrativo Ottaviani Alfonsina Protocollo -Personale ATA
Ata Amministrativo Piermarini Cecilia Personale Docente – Contabilità
Ata Amministrativo Balducci Claudio Seg. Didattica
Ata Amministrativo Camilli Cinzia Seg. Didattica- organi collegiali
Ata Amministrativo Badiali Rita Personale, – Graduatorie
Ata Amministrativo Tatiana Luzi Acquisti – inventario
Ata Amministrativo Peluso Cosimo Personale, – Graduatorie
ASSISTENTI TECNICI
COGNOME NOME INCARICO
Fiorani Giuseppe Tecnologico, Meccanica e Macchine
Barbi Antonio Laboratorio di Matematica biennio
Sforna Massimo Informatica
Dalcer Daniele Elettronica ed Elettrotecnica
Allegretti Simona Elettronica ed Elettrotecnica
Morosini Gionata Laboratori Cad Geometri
Mariottini Giorgio CAD Meccanica, Tecnologico
Del Buono Guido Fisica e Chimica
Aristei Pietro Informatica
Fratini Patrizia Laboratorio di Chimica
COLLABORATORI SCOLASTICI
COGNOME NOME MANSIONE
Langeli Lorella piano terra ed. centrale (portineria)
Stocchi N.Maria piano terra ed. centrale (portineria)
Agostinelli Rossana 1° piano ed. centrale
1° piano ed. centrale
Mariotti Gianna 2° piano ed. centrale
Tosti Francesca Palestra
Archini Roberta 1° piano ed. polo scolastico
Rotoloni Angelo 1° piano ed. polo scolastico
2° piano ed. polo scolastico
Venarucci Maria Teresa 3° piano ed. polo scolastico
Pericolini Brunella piano terra ed. polo scolastico
Laffranchi Franca piano terra ed. polo scolastico
BIBLIOTECA ED ARCHIVIO
Rosanna Bartolini